Учеба с нами - это просто!
Меню сайта
Отдохни
Главная » Числа Фибоначчи (4-е изд.)
Числа Фибоначчи (4-е изд.)
Авторы: Воробьев Н. Н.
Издательство: М.: Наука
Год издания: 1978
Страниц: 144
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 1,3 Mб

В элементарной математике существует много задач, часто трудных и интересных, которые не связаны с чьим-либо именем, а скорее носят характер своего рода «математического фольклора». В каждой из таких задач мы имеем дело с маленькими математическими теориями, имеющими свою историю, свою проблематику и свои методы, — все это, разумеется, тесно связанное с историей, проблематикой и методами «большой математики».
Такой теорией является и теория чисел Фибоначчи. Выросшие из знаменитой «задачи о кроликах», имеющей семисотпятидесятилетнюю давность, числа Фибоначчи до сих пор остаются одной из самых увлекательных глав элементарной математики. Задачи, связанные с числами Фибоначчи, приводятся во многих популярных изданиях по математике, рассматриваются на занятиях школьных математических кружков, предлагаются на математических олимпиадах.
Предлагаемая книжка содержит круг вопросов, послуживших темой нескольких занятий математического кружка школьников при Ленинградском университете им. А. А. Жданова в 1949/50 учебном году. В соответствии с желаниями участников кружка на этих занятиях рассматривалась преимущественно теоретико-числовая сторона вопроса, которая развита более подробно и в настоящей брошюре.
Книга не требует от читателя знаний, выходящих за пределы школьного курса. Более трудные ее места выделены мелким шрифтом и могут быть при чтении пропущены без ущерба для понимания остального материала.

Содержание
Предисловие к первому изданию
Предисловие к четвертому изданию
Введение
§ 1. Простейшие свойства чисел Фибоначчи
§ 2. Теоретико-числовые свойства чисел Фибоначчи
§ 3. Числа Фибоначчи и непрерывные дроби
§ 4. Числа Фибоначчи и геометрия
§ 5. Числа Фибоначчи и теория поиска
rapidshare
Похожие новости::
Поиск
Интересное в сети
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100