Учеба с нами - это просто!
Меню сайта
Отдохни
Главная » Геометрия
Авторы: Ченцов Н. Н., Шклярский Д. О., Яглом И. М.
Год издания: 1974
Страниц: 384
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 6,1 Mб

Книга имеет форму задачника с указаниями и подробными решениями. Все сведения, необходимые для понимания задач, изложены в тексте книги. Многие из собранных здесь задач предлагались участникам московских школьных математических кружков и олимпиад. Некоторые из задач заимствованы из серьезных научных работ, относящихся к новому разделу математики — комбинаторной геометрии.
Категория: Геометрия

Авторы: Ченцов Н. Н., Шклярский Д. О., Яглом И. М.
Год издания: 1970
Страниц: 336
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 4,7 Mб

Книга представляет собой сборник задач с указаниями и подробными решениями. Все задачи посвящены оценкам геометрических величин, чаще всего связанных с треугольником и тетраэдром. Ряд задач заимствован из недавних научных работ; однако в книге нет ни одной задачи, решение которой требовало бы знаний, выходящих за рамки школьной программы.
Категория: Геометрия

Авторы: Кордемский Б.А.
Год издания: 1960
Страниц: 170 стр.
Язык: Русский
Формат: djvu

В этой книге рассматривается применение некоторых геометрических (графических и графико-вычислительных) приемов к решению разнообразных арифметических и алгебраических задач. Решение задач осуществляется при помощи чертежей — диаграмм и графиков. Построение этих чертежей дает возможность «увидеть» задачу — установить и исследовать связи, существующие между величинами, входящими в задачу, выбрать кратчайший путь решения.
Категория: Геометрия

Авторы: Прасолов В. В., Шарыгин И. Ф.
Год издания: 1989
Страниц: 288
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 5,4 Mб

Книга содержит около 560 задач, снабженных подробными решениями, и 60 задач для самостоятельной работы. Большинство задач по своей тематике близки к школьной программе. Задачи разбиты на циклы, связанные общей идеей решения. Внутри каждого цикла задачи расположены в порядке возрастания трудности. Такое разбиение поможет читателю ориентироваться в наборе задач и даст ему возможность разобраться непосредственно в заинтересовавшей его теме, не читая подряд всю книгу.
Категория: Геометрия

Авторы: Гельфанд И. М., Глаголева Е. Г., Кириллов А. А.
Год издания: 1973
Страниц: 88
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 1,5 Mб

Книга посвящена методу координат — способу определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов.
Для чтения и понимания этой книги не требуется никаких специальных знаний, выходящих за рамки школьной программы восьмого класса. И даже более того: многое известное школьникам здесь объясняется еще раз (например, понятие абсолютной величины числа, простейшие примеры решения неравенств и др.).
Категория: Геометрия

Авторы: Васильев Н. Б., Молчанов С. А., Розенталь А. Л., Савин А. П.
Год издания: 1974
Страниц: 80
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 1,23 Mб

Книга содержит задачи по геометрии на плоскости. В основном, это задачи довольно трудные, хотя для их решения, как правило, достаточно знаний 8-9 классов. Затрагиваются вопросы, близкие к таким разделам, как комбинаторная геометрия, топология, задачи на максимум и минимум, оценки и неравенства, задачи на выпуклые фигуры.
Категория: Геометрия

Авторы: Болтянский В. Г., Гохберг И. Ц.
Год издания: 1965
Страниц: 108
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 1,44 Mб

В теории выпуклых фигур есть много изящных результатов, вполне доступных пониманию школьников и в то же время представляющих интерес для специалистов-математиков. Теоремы и задачи, излагаемые в книге, вошли в математику сравнительно недавно. Некоторые из таких результатов и предлагаются читателям этой книги.
Категория: Геометрия

Авторы: Баранова Т. А., Блинков А. Д., Кочетков К. П., Потапова М. Г., Семёнов А. В.
Год издания: 2003
Страниц: 128
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 1,13 Mб

Весенний турнир Архимеда – это математическая олимпиада для 5–6-х классов, придуманная 10 лет назад учителями-энтузиастами московских школ. В настоящее время Турнир проводится ежегодно для учащихся Москвы и Московской области, он включен в календарь городских интеллектуальных соревнований.
Категория: Геометрия

Авторы: Погорелов А. В.
Год издания: 2001
Страниц: 224
Язык: русский
Формат: djvu

Геометрия — это наука о свойствах геометрических фигур. Слово «геометрия» греческое, в переводе на русский язык означает «землемерие». Такое название связано с применением геометрии для измерений на местности.
Категория: Геометрия

Авторы: А.С. Бортаковский, А.В. Пантелеев
Год издания: 2005
Страниц: 496
Язык: Русский
Формат: djvu (rar+3%)

Приведены основные понятия, теоремы и методы решения задач по всем разделам курса: векторной алгебре, системам координат, преобразованиям плоскости и пространства, уравнениям линий и поверхностей первого и второго порядков. Описаны некоторые приложения аналитической геометрии в механике, теории оптимизации и математическом анализе. В каждом разделе кратко изложены основные теоретические сведения, приведены решения типовых примеров и задачи для самостоятельного решения с ответами.
Категория: Геометрия

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск
Интересное в сети
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100