Учеба с нами - это просто!
Меню сайта
Отдохни
Главная » Алгебра
Авторы: Письменный Д.Т.
Год издания: 2006
Страниц: 608
Язык: русский
Формат: djvu
Размер: 7,12 Mб

Настоящий курс лекций предназначен для всех категорий студентов высших учебных заведений, изучающих в том или ином объеме высшую математику.
Категория: Алгебра

Авторы: Арнольд В. И.
Год издания: 2001
Страниц: 40
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 1,7 Mб

Теория цепных дробей связана с теорией приближений вещественных чисел рациональными, с теорией динамических систем, а также со многими другими разделами математики. В брошюре рассказано о связи цепных дробей с геометрией выпуклых многоугольников. Из этой связи следует, например, что цепная дробь периодична в тех и только тех случаях, когда выражаемое ей число является корнем квадратного уравнения с целыми коэффициентами.
Категория: Алгебра

Авторы: Тихомиров В. М.
Год издания: 2002
Страниц: 40
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 1,8 Mб

Дифференциальное исчисление, возникшее более трехсот лет назад в работах Ньютона и Лейбница, открыло новую эпоху в развитии науки. Оно послужило основой для создания современной математики и нашло многочисленный применения в естествознании и технике.
Категория: Алгебра

Авторы: Скворцов В. А.
Год издания: 2002
Страниц: 24
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 0,3 Mб

В математике часто рассматриваются множества, между элементами ("точками") которых определено расстояние (метрика). Такие множества называются метрическими пространствами, если выполнены соответствующие аксиомы. Существует много разных способов определить расстояние в разных множествах.
Категория: Алгебра

Авторы: Кохась К. П.
Год издания: 2003
Страниц: 20
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 0,3 Mб

В брошюре рассказано о популярном и очень наглядном комбинаторном объекте: ладейных числах и ладейных многочленах. Рассмотрены всевозможные неравенства между ладейными числами. Отталкиваясь от комбинаторных наблюдений, доказана основная теорема о том, что ладейный многочлен любой доски имеет только вещественные корни. Это позволяет вывести много новых, неожиданных с точки зрения комбинаторики неравенств. Вместе с тем, некоторые комбинаторные неравенства ещё ждут своих аналитических доказательств. Текст брошюры может рассматриваться как обзор элементарных результатов о ладейных многочленах.
Категория: Алгебра

Авторы: Райгородский А. М.
Год издания: 2003
Страниц: 44
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 1,7 Mб

В сороковые годы XX века известными математиками П. Эрдёшом и Г. Хадвигером была поставлена одна из самых коротко формулируемых и в то же время одна из самых ярких и трудных задач комбинаторной геометрии — задача о нахождении хроматического числа Х(R^n) евклидова пространства R^n, т. е. минимального числа цветов, в которые можно так раскрасить точки пространства, чтобы точки, отстоящие друг от друга на расстояние 1, оказались раскрашенными в разные цвета.
Категория: Алгебра

Авторы: Воробьев Н. Н.
Год издания: 1978
Страниц: 144
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 1,3 Mб

В элементарной математике существует много задач, часто трудных и интересных, которые не связаны с чьим-либо именем, а скорее носят характер своего рода «математического фольклора». В каждой из таких задач мы имеем дело с маленькими математическими теориями, имеющими свою историю, свою проблематику и свои методы, — все это, разумеется, тесно связанное с историей, проблематикой и методами «большой математики».
Категория: Алгебра

Авторы: Гашков С. Б.
Год издания: 2004
Страниц: 52
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 1,7 Mб

Различные системы счисления используются всегда, когда появляется потребность в числовых расчётах, начиная с вычислений младшеклассника, выполняемых карандашом на бумаге, кончая вычислениями, выполняемыми на суперкомпьютерах. В книжке кратко изложены и занимательно описаны некоторые из наиболее популярных систем счисления, история их возникновения, а также их применения, как старые, так и новые, как забавные, так и серьёзные.
Категория: Алгебра

Авторы: Соловьёв Ю. П.
Год издания: 2005
Страниц: 16
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 0,22 Mб

В брошюре различными способами доказываются известные, в том числе из школьной программы, неравенства Коши, Йенсена, Коши—Буняковского. Многие утверждения сформулированы в виде упражнений, решения которых приведены в конце брошюры. Кроме того, приведён список задач для самостоятельного решения.
Категория: Алгебра

Авторы: Виленкин Н. Я.
Год издания: 1968
Страниц: 108
Язык: русский
Формат: DjVu
Размер: 1,2 Mб

В этой книге в популярной форме рассказывается о методах приближенного решения алгебраических, тригонометрических, показательных и других уравнений. Книга рассчитана на учеников старших классов, учащихся техникумов, учителей математики и лиц, сталкивающихся в практической деятельности с решением уравнений. По ходу изложения в книге вводятся некоторые элементарные понятия высшей математики. К книге приложено 27 упражнений и их решения.
Категория: Алгебра

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »
Поиск
Интересное в сети
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100